Tema creado por el 05/10/2010 23:34
Responder
4 respuestas
Respuesta de Anónimo el 05/10/2010 23:34

La masa de un avión es 1.950 Kg. Si se añaden 450 Kg. a un compartimento situado a 1,75 m. del CG del avión cargado, el CG cargado se desplazará:

a) 30 cm.
b) 34 cm.
c) 33 cm.
d) 40 cm.

A ver si alguien me puede echar una mano.

Muchas gracias, familia!!

Respuesta de Anónimo el 06/10/2010 04:43

Formula estandar de añadir carga;

Desplazamiento CG=(Carga añadida*(estacion bodega-estacion CG)) / peso al despegue + carga añadida

desplazamiento CG = 450 * 1,75 / (1950 + 450)
desplazamiento CG = 0.33

El truco es darse cuenta que 1,75 es la distancia entre la posicion del nuevo peso y el CG original

Saludos

Respuesta de Anónimo el 06/10/2010 05:13

¡perfecto!
lo único por ser «purista semánticamente»
en lugar de peso al despegue en la fórmula, yo diría
masa del avión + carga añadida
ya que el peso al despegue sería la suma de ambas. TOW=1950+450=2400 Kg
salu2

Respuesta de Anónimo el 06/10/2010 06:51

Woow! Muchas gracias!! El tema es que iba bien encaminado pero aplicaba mal la fórmula.

Muchas gracias again y un saludo!!!